Das seid ihr: unsere Unterstützer

Wir bedanken uns recht herzlich

für die Spenden 2020 bei:
Renate Berndt mit 1.000 m²

und vielen weiteren Personen. Auch wenn diese hier nicht namentlich genannt werden wollen, haben sie eine große Wirkung draußen auf den Feldern!

und für die Spenden 2019 bei:
Franz und Marlene Burgmaier mit 500 m², Annette Glöser mit 250 m², NABU Gruppe Reutlingen mit 500 m², Brigitte Pfeiffer mit 400 m², Michael Donth MdB mit 250 m², Michael Geisel mit 200 m², Albstadion Gaststätte Familie Bauer mit 1.250 m², Edeltraud Bauer mit den Enkeln Luca & Johannes & Anna & Paul & Henry & Anton & Leo mit 350 m², Stefanie und Jiri Marek, Christine Galluhn, Monika Gerhard, Michael Werner mit 75 m², Felix Feucht, Katrin Goller, ALB Pflege Engen mit 125 m², Familie Heiner mit 250 m², Ruth und Walter Loser, Familie Plankenhorn, Franziska Netz, Michael Eger, Lackiererei Saupp mit 500m²...


und für die Blühstreifen-Patenschaft 2019 und 2020 bei:
Alexa Schlotterbeck


und bei vielen mehr, die hier zwar nicht genannt sind, denen wir aber von Herzen danken! 
Ihr seid großartig!

Das sind wir und vielleicht auch bald du:

Weitere Landwirte, Schulen und Gemeinden gesucht!

Wenn du einen Acker in unserer Nähe hast, einen Schulhof zur Begrünung oder z. B. mit dem Bauhof deiner Gemeinde einen Blühstreifen anlegen möchtest, dann melde dich einfach per E-Mail an: bluehendealb@gmail.com
Wir freuen uns, wenn wir noch weitere Landwirte, Schulen und Gemeinden in unserem Projekt begrüßen können! 

Das sind schon mal ein paar von uns. Ein neues Gruppenbild erfolgt 2020. 
Schließlich werden wir immer mehr!

Hier zwei Gruppenbilder mit einem kleinen Anteil von uns Landwirten. 
Oben: im Sommer `19 an einem Blühstreifen.

Unten: im Frühjahr `19 noch vor der Aussaat.


Unsere Arbeit ist unsere Leidenschaft und ein positiver Antrieb für jeden neuen Tag. Sie bringt uns dazu, Herausforderung als Chance zu verstehen und neue Ziele zu erreichen.

Blühende Vordere Alb

(Grabenstetten, Hengen, Hülben, Römerstein, Wittlingen)

Strohweiler:
Herta Beck

Friedrich Götz
Michael Kurz
Wilfried Schilling
Albert und Peter Werner,
Werner GbR, hofwerner.de
Dieter Wörz

Hengen:
Horst Blochinger
Mock Agrar GbR
Günter Schrade
Eberhard Wörz, www.isatis-alb.de
Linsenberghof, www.albferkel.de 

Hans Joachim Eberhard, www.waldhof-eberhard.de
Martin Länge, www.albtanne.de


Hülben:
Achim Buck 
Mike Christner, Christner GbR
Klaus Schwenkel



Ansprechpartner: Peter Werner

Böhringen:

Frank Götz
Wilfried Holder
Gerhard Kuhn
Werner Kurz
Martin Länge
Benjamin Loser
Hans Ulrich und Christoph Loser, Loserhof
Horst Schepper
Friedrich Schilling
Gerd Schilling

Zainingen:
Traugott Götz
Ingo Hiller
Markus und Benjamin Ruopp, Boschenhof GbR
Kurt Wörz


Donnstetten:

Karl Alfred Schmid
Andreas Schanz

Wittlingen:
Markus Mayer, Sonnenhof
Simone Feucht
Rolf Vöhringer 



Grabenstetten:
Walter Buck
Kalmbach GbR
Albert Kazmaier und Alexander Knauss, Kazmaier Knauss GbR
Wilhelm Lamparter
Horst Schrag
Heiko Schulig
Christoph Schweiß

Erkenbrechtsweiler:

Heiko Heinsch
Hans und Gerhard Schempp GbR

Gemeinden:
Grabenstetten
Römerstein


Blühende Zwiefalter Alb

(Zwiefalten, Hayingen, Hohenstein, Pfonstetten)

Ödenwaldstetten:
Bernd Spohn
Uwe Rauscher
Erwin Knoll

Ehestetten:
Frank Geiselhart
Manfred Kloker
Stefan Junger

Münzdorf:
Ferdinand Fischer
Jürgen Baier

Indelhausen:
Ralf Bachmann

Oberstetten:
Alfons Raach
Matthias Rudolf







Ansprechpartner: Christoph Loser

Tigerfeld:
Eugen Buck
Thomas Locher

Oberwilzingen:
Bart GbR
Stefan Stiehle

Eglingen:
Josef Hölz
Jochen Wahl
Rudolf Bross, Rudis Hühnerhof

Aichelau:
Anton Arnold
Gerhard Bayer

Geisingen:
Karl Engst

Bernloch:
Stefan Glück
Bernd Dietrich


Zwiefalten-Baach
:
Ernst Burgmaier
Daniel Burgmayer

Sonderbuch:
Dietmar Bayer
Gebhard Aierstock
Martin Schultes
Andreas Knupfer




Gemeinden:
Zwiefalten

Schulen:
Digelfeldschule Hayingen
Wunderbuch Grundschule Pfronstetten


Firmen:
Schwörer Haus KG


Blühende Münsinger Alb

(Münsingen, Mehrstetten, Gomadingen)

Apfelstetten:
Hagen Hohl

Bichishausen:
Andreas Beck

Böttingen:
Harald Bösch
Martin Czwikla

Buttenhausen:
Thorsten und Helmut Holzschuh GbR
Simon Ulmer
Hans Wörner

Hundersingen:
Heidecker GbR
Hans Peter Holder
Gottlieb Manz
Martin Glück

Magolsheim:
Werner Dizinger






Ansprechpartner: Thomas Pfeifle

Mehrstetten:
Armin Reutter
Georg Haible
Hans Holzschuh
Schmaudershof GbR
Markus Schmauder
Walter Rothenbacher

Münsingen:
ARGE Beutenlay

Trailfingen:
Rolf Bleher
Hans-Ulrich Benz

Bremelau:
Andreas Kloker
Frank Thiel
Karl & Michael Schlafer
Josef & Julian Schmid
Josef & Sebastian Ziegler
Paul Beck
Johannes Geiselhart

Dürrenstetten:
Christoph Kley






Steingebronn:
Armin Weber
Christian & Johannes Vöhringer
Erwin & Thomas Pfeifle
Gerd Vöhringer

Marbach:
Haupt-und Langestüt Marbach

Dapfen:
Manfred Schmelcher
Hansjörg Rehm
Frank Stark

Dottingen:
Herbert Auer
Uwe Lamparter
Schepper GbR
Artur Strohm

Rietheim:
Karl Goller

Gemeinden:
Gomadingen


Blühendes Albvorland

(Walddorfhäslach, Pliezhausen, Reutlingen, Pfullingen)

Walddorfhäslach:
Gerhard Gaiser
Thomas Heim
Gerhard & Matthias Neuscheler
Hans Rist
Kurt Wetzel

Rommelsbach:
Markus Kern



Ansprechpartner: Thomas Pfeifle

Pliezhausen:
Hans Knecht

Rübgarten:
Alexander Laux

Sickenhausen:
Braikehof GbR
Martin Frech







Pfullingen:
Alexander List
Bernd & Walter Mollenkopf
Helmut Munz







Schulen:
Friedrich-Hoffmann-Gemeinschaftsschule RT-Betzingen

Blühende Reutlinger Alb

 (Sonnenbühl, Engstingen, Trochtelfingen, St.Johann)

Trochtelfingen:
Karl-Josef Sigg

Steinhilben:
Jürgen Hölz
Richard Schoßer

Wilsingen:
Erwin Uhland
Richard Ott

Erpfingen:
Fink GbR

Ansprechpartner: Peter Werner

Kohlstetten:
Thomas Glück

Engstingen:
Eberhard Ulmer
Fritz Zeiler
Winfried Koch

Bleichstetten:
Timo Nau


Schulen:
Werdenbergschule Trochtelfingen


Blühendes Albvorland Landkreis Esslingen

(Altdorf, Lenningen, Kirchheim, Nürtingen, Filderstadt, Owen)

Lenningen:
Michael Kuch
Arnim Kächele

Altdorf:
Marlene Butz

Filderstadt:
Peter Schweizer
Tobias Briem

Sielmingen:
Markus Bauer





Ansprechpartner: Peter Werner

Nürtingen:
Guido Henzler

Owen:
Martin Däschler

Nabern:
Stefan Gölz


Schulen:
Theodor-Heuss-Gymnasium Esslingen
Rohräckerschulzentrum Esslingen

Blühende Alb-Donau

(Deppenhausen)

Deppenhausen:
Hermann Rederer

Zell:
Johannes Figel

Frankenhofen:
Stefan Scheible








Ansprechpartner: Peter Werner

mehr Fotos

Christner GbR

Mike Christner
Blühstreifen in Hülben

Traugott Götz

Blühstreifen in Zainingen

Wilfried Holder

Blühstreifen in Böhringen

Gerhard Kuhn


Blühstreifen in Böhringen

Benjamin Loser

Blühstreifen in Böhringen und Donnstetten

Loserhof GbR 

Hans Ulrich und Christoph Loser 
Blühstreifen in Böhringen

Vera Pfeiffer

Blühstreifen auf dem Stadt-Balkon in Esslingen
Aktualisierung der Homepage und Beantwortung von Mails.

Wilfried Schilling

Blühstreifen in Strohweiler und Wittlingen

Günter Schrade

Blühstreifen in Hengen

Werner GbR

Blühstreifen in Strohweiler und Grabenstetten
Foto von Moni und Peter

Eberhard Wörz

Blühstreifen in Hengen
www.isatis-alb.de

Jimdo

You can do it, too! Sign up for free now at https://jimdo.com/